新葡萄赌场网站_网站首页

安徽乔普电气制造有限公司产品:电缆、管件、阀门、低压配电柜、仪表、桥架、塑料制品、防爆电器等     电 话:0550-7563899
热门关键词:

光缆跳线

添加时间: 2019-11-10 15:17:37

介绍

introduction

浏览:

结构:

   光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(OpticalFiberPatchCord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。


特点:

1.插入损耗低

2.重复性好

3.回波损耗大

4.互插性能好

5.温度稳定性好

6.抗拉性能强


应用:

    光纤跳线产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。细分下来主要应用于几个方面。

1.光纤通信系统

2.光纤接入网

3.光纤数据传输

4.光纤CATV

5.局域网(LAN)

6.测试设备

7.光纤传感器


选用指南:

    光纤跳线按端接类型分主要有以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤两类。跳线长度的规格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。

    根据建筑物防火等级和对材料的耐火要求,综合布线系统应采取相应的措施。在易燃的区域和大楼竖井内布放电缆或光缆,应采用阻燃的电缆和光缆;在大型公共场所宜采用阻燃、低烟、低毒的电缆或光缆;相邻的设备间或交接间应采用阻燃型配线设备。


如何检测:

用插回损仪首先用通光笔测出跳线是否通光确定光纤没断测出指标一般电信级指标:插入损耗小于0.3dB回波损耗大于45dB.

光纤跳线的性能检测分为:

1.光学性能检测,包括回损/插损测试。测试的仪器可以使用FibKey7602回损/插损一体化测试仪。

2.端面几何形状测试,测试的参数包括曲率半径、顶点偏移、光纤高度等。测试的仪器是干涉仪,很多人采用NorlandAC/NC3000或者CC6000进行测试。特别是CC6000干涉仪因为性价比优越,越来越多的工厂使用该仪器。

3.光纤端面划痕检测,采用视频光纤放大镜进行观察,如很多工厂使用FibViewFV-400PA进行检查。该仪器能给出清晰的图像,操作极其简单。也有客户使用FibKey-5600型可变倍数放大镜进行检测,该仪器集400倍、200倍、80倍放大镜于一体,可清晰方便地观察光纤端面以及插芯端面情况。当然还可以使用相关软件进行自动检查。

4.光纤拉力测试,需要测试光纤连接器能承受的拉力大小。

5.环境温度实验,需要测试光纤连接器在不同环境温度情况下的性能指标。

技术参数

产品类型

ST

SC

FC


多模

单模

多模

单模

多模

单模

插入损耗

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

反射损耗

PC≥45 dB

PC≥45dB

UPC≥50dB

PC≥45dB

UPC≥50dB

PC≥45dB

UPC≥50dB

PC≥45 dB

UPC≥50dB

PC≥45 dB

UPC≥50 dB

重复性

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

互换性

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

温度范围

-40ºC~85 ºC

-40ºC~85 ºC

-40ºC~85 ºC

-40ºC~85 ºC

-40ºC~85 ºC

-40ºC~85 ºC

产品类型

MT-RJ

LC


多模

单模

多模

单模

插入损耗

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

反射损耗


PC≥45 dB

UPC≥50 dB

APC≥65 dB

PC≥45 dB

UPC≥50 dB

APC≥65 dB

PC≥45 dB

UPC≥50 dB

APC≥65 dB

PC≥45 dB

UPC≥50 dB

APC≥65 dB

重复性

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

互换性

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

≤0.2dB

环境温度

-40ºC~85 ºC

-40ºC~85 ºC

-40ºC~85 ºC

-40ºC~85 ºC

2、光纤外径Ф0.9mm、Ф2mm、Ф3mm,光纤芯数:单芯,双芯,4芯,6芯,8芯,12芯或客户指定3、光纤种类可分为:G652B,G652D,G655,G657A1,G657A2,50/125,62.5/125,OM3(50/125-150),OM4(50/125-300)等1、按连接头可分为:FC、ST、SC、LC、MU、MPO、E2000、MTRJ、SMA等,端面接触方式有PC、UPC、APC。

4、连接头颜色可分为:蓝色(常用于单模PC,UPC接头)、米色,灰色(常用于多模接头)、绿色(APC接头)、水蓝色(OM3),尾套颜色可分为:灰色、蓝色、绿色、白色、红色、黑色、青绿色

5、连接线长度:自定

上一篇ADSS全介质自承式光缆
下一篇光缆接头盒
  • 电 话:0550-7563899
  • 传 真:0550-7565689
  • 地 址:安徽省天长市乔田工业园

扫描访问手机版
热门关键词:
Copyright ©:安徽乔普电气制造有限公司